La Fase Insular de Tenerife, que incluye también a La Gomera y El Hierro, ha puesto el punto final a casi todas sus ligas de la Copa Canaria de Equipos Veteranos 2026.

Mientras en La Palma se disputaba la Final Autonómica, las últimas jornadas de 2ª y 3ª categoría masculina y de 2ª y 3ª categoría femenina se jugaron entre el jueves 22 y el domingo 25 de octubre. Solo la 4ª masculina sigue abierta: cerrará su liga el domingo 1 de noviembre.

Las ligas de 2ª y 3ª masculina y la de 3ª femenina han dejado además tres ejemplos de regularidad absoluta: tres equipos que han ganado todas las jornadas que han disputado.

El CD Bubilla ha firmado una liga perfecta, con nueve victorias en nueve jornadas. En la última se impuso por 2-1 a Oceánico Vet. B Tenis Club para cerrar la temporada con pleno.

Dumby Veteranos, que derrotó 2-1 a Oceánico Vet. C Tenis Club, termina segundo, y Mantra Pádel, que se llevó el 3-0 ante CNS La Galera, concluye tercero.

Completaron la jornada la victoria de TR Pádel Club Galeón A por 3-0 ante Jardín del Mar y la de CTT B por 2-1 frente a Club Náutico Playa San Marcos.

Fase Insular de Tenerife · 2ª masculina
PosEquipoJJPtJGJPPGPPSGSP
1CD BUBILLA99902435012
2DUMBY VETERANOS977215123128
3MANTRA PADEL96632074016
4OCEANICO VET. B TENIS CLUB955416113926
5TR PADEL CLUB GALEON A955414133429
6OCEANICO VET. C TENIS CLUB955415123330
7JARDÍN DEL MAR93369182437
8CTT B933610172237
9CLUB NAUTICO PLAYA SAN MARCOS92279182139
10CNS LA GALERA9009324949

Leyenda: JJ: Jornadas Jugadas · Pt: Puntos · JG: Jornadas Ganadas · JP: Jornadas Perdidas · PG: Partidos Ganados · PP: Partidos Perdidos · SG: Sets Ganados · SP: Sets Perdidos.

El Club de Tenis Puerto de la Cruz A también ha terminado con pleno de nueve victorias, y lo hizo con un 3-0 en el derbi ante el Club de Tenis Puerto de la Cruz B.

CN Puertito Güímar A, que cayó 1-2 ante Círculo de Amistad XII de Enero-C, concluye segundo, y el Club de Tenis Puerto de la Cruz B, tercero.

El resto de resultados fueron Club Miramar 3-0 a Aqua Pádel, Círculo de Amistad XII de Enero-D 2-1 a Ferrodelpa y Play Time Radazul Sport Center 2-1 a Arenas A.

Fase Insular de Tenerife · 3ª masculina
PosEquipoJJPtJGJPPGPPSGSP
1CLUB DE TENIS PUERTO DE LA CRUZ A9990252504
2CN PUERTITO GUIMAR A97721893620
3CLUB DE TENIS PUERTO DE LA CRUZ B966315123230
4CLUB MIRAMAR955414133430
5CIRCULO DE AMISTAD XII DE ENERO-D955412152637
6AQUA PADEL945414133028
7CIRCULO DE AMISTAD XII DE ENERO-C944512153034
8FERRODELPA922712152631
9ARENAS A91187201942
10PLAY TIME RADAZUL SPORT CENTER90186211744

Leyenda: JJ: Jornadas Jugadas · Pt: Puntos · JG: Jornadas Ganadas · JP: Jornadas Perdidas · PG: Partidos Ganados · PP: Partidos Perdidos · SG: Sets Ganados · SP: Sets Perdidos.

La liga más ajustada ha sido la de 2ª femenina. A.P.T. Smash Pádel, que se impuso por 2-1 a Pádel Punta del Rey Vet Fem en la última jornada, termina primera con siete victorias, las mismas que TR Pádel Club Galeón A, que venció 3-0 a CN Puertito Güímar B. El desempate favorece al conjunto de Smash, que ganó 2-1 el duelo directo entre ambos en la jornada 6.

Jardín del Mar (3-0 a Club Náutico Playa San Marcos), Nortpadel A (2-1 a CD Sociedad Liceo de Taoro) y 20×10 Pádel Gomera Femenino Veteranas (2-1 a Fullpadel) completaron la jornada.

Fase Insular de Tenerife · 2ª femenina
PosEquipoJJPtJGJPPGPPSGSP
1A.P.T. SMASH PADEL977216113526
2TR PADEL CLUB GALEON A97721984021
3JARDÍN DEL MAR966317103520
4PADEL PUNTA DEL REY VET FEM96631893923
5NORTPADEL A955414132828
6FULLPADEL944512152732
7CLUB NAUTICO PLAYA SAN MARCOS93369182339
820X10 PADEL GOMERA FEMENINO VETERANAS933611162334
9CD SOCIEDAD LICEO DE TAORO922711162732
10CN PUERTITO GUIMAR B92278191941

Leyenda: JJ: Jornadas Jugadas · Pt: Puntos · JG: Jornadas Ganadas · JP: Jornadas Perdidas · PG: Partidos Ganados · PP: Partidos Perdidos · SG: Sets Ganados · SP: Sets Perdidos.

Wurkonenas ha cerrado la liga con ocho victorias en ocho jornadas tras ganar 2-1 a Sociedad Tagoro, su perseguidor más directo.

La segunda plaza es para Círculo de Amistad XII de Enero-B, que terminó con las mismas seis victorias que Sociedad Tagoro, pero se impuso a esta por 2-1 en la jornada 8.

Europádel (2-1 a Mantra Pádel Veteranas B), CTT A (2-1 a Play Time Radazul Sport Center) y Aray-Veteranas (2-1 a Casa de Venezuela Veteranas) completaron la última jornada.

Fase Insular de Tenerife · 3ª femenina
PosEquipoJJPtJGJPPGPPSGSP
1WURKONENAS88801953813
2CIRCULO DE AMISTAD XII DE ENERO-B86621773618
3SOCIEDAD TAGORO86621773718
4EUROPADEL855314103323
5MANTRA PADEL VETERANAS B855312122524
6CTT A833511132530
7ARAY-VETERANAS82268162132
8CASA DE VENEZUELA VETERANAS81176181638
9PLAY TIME RADAZUL SPORT CENTER8008420742

Leyenda: JJ: Jornadas Jugadas · Pt: Puntos · JG: Jornadas Ganadas · JP: Jornadas Perdidas · PG: Partidos Ganados · PP: Partidos Perdidos · SG: Sets Ganados · SP: Sets Perdidos.

La 4ª categoría masculina es la única que mantiene el suspense. Tras la jornada 10, Maximal Pádel (3-0 a Old Thanos) y CTT D (2-1 a Casa de Venezuela Veteranos A) llegan con ocho victorias y una derrota. Pádel Punta del Rey Vet Masc B, que ganó 3-0 a Sociedad Tagoro B, está a una victoria, con siete, y mantiene opciones. Pádel Punta del Rey Vet Masc C (3-0 a Casa de Venezuela Veteranos B) y CTT C (2-1 a CNS La Galera) completaron la jornada.

El domingo 1 de noviembre se juega la jornada 11, con un duelo decisivo: Pádel Punta del Rey Vet Masc B – CTT D (10:30). CTT D se asegura el primer puesto si gana, porque en caso de empate con Maximal le favorece el cara a cara (3-0 en la jornada 4). Si cae ante Punta del Rey B, Maximal Pádel, que visita a Casa de Venezuela Veteranos A (10:30), será primero si gana. Si pierden los dos, habría triple empate a ocho victorias con Punta del Rey B. El resto de partidos son Old Thanos – CTT C (10:30), CN Puertito Güímar B – Sociedad Tagoro B y CNS La Galera – Pádel Punta del Rey Vet Masc C (estos dos, a hora por confirmar). Casa de Venezuela Veteranos B descansa.

Fase Insular de Tenerife · 4ª masculinaClasificación provisional · pendiente de la última jornada
PosEquipoJJPtJGJPPGPPSGSP
1MAXIMAL PADEL98812254613
2CTT D98812164417
3PADEL PUNTA DEL REY VET MASC B97721984119
4PADEL PUNTA DEL REY VET MASC C96631893920
5CASA DE VENEZUELA VETERANOS A944512152834
6CTT C944512152533
7CASA DE VENEZUELA VETERANOS B1044614163033
8CN PUERTITO GUIMAR B93369181937
9SOCIEDAD TAGORO B93368192038
10CNS LA GALERA92279182240
11OLD THANOS91186211444
Próximos enfrentamientos
Jornada 11 · última jornada
DíaHoraLocalVisitante
Dom 1 nov10:30Padel Punta del Rey Vet Masc BCTT D
Dom 1 nov10:30Casa de Venezuela Veteranos AMaximal Padel
Dom 1 nov10:30Old ThanosCTT C
Dom 1 novPor confirmarCN Puertito Guimar BSociedad Tagoro B
Dom 1 novPor confirmarCNS La GaleraPadel Punta del Rey Vet Masc C

Descansa: Casa de Venezuela Veteranos B

Leyenda: JJ: Jornadas Jugadas · Pt: Puntos · JG: Jornadas Ganadas · JP: Jornadas Perdidas · PG: Partidos Ganados · PP: Partidos Perdidos · SG: Sets Ganados · SP: Sets Perdidos.

Los campeones de cada categoría de la Fase Insular se clasifican para la Copa de España de Ligas Autonómicas de Veteranos, que se disputará del 27 al 29 de noviembre en Zaragoza. En 1ª categoría, Kapalu Veteranos y Xpádel ya se coronaron en la Final Autonómica de La Palma.

Iniciar Sesión