Última parada de la Fase Insular de La Palma de la Copa Canaria por Equipos Absolutos 2026.

El pulso que Padel Aridane y Pádel Fuencaliente mantenían en 2ª Masculina se cerró sin vencedor claro, con ambos ganando su partido y terminando igualados en lo más alto. En el resto de categorías, los liderazgos previstos se confirmaron sin grandes vaivenes.

El derbi entre los dos gigantes de la categoría no tuvo ganador claro: Padel Aridane y Pádel Fuencaliente ganaron sus respectivos partidos de la última jornada y terminan igualados a trece puntos, tras repartirse también sus dos enfrentamientos directos de la fase regular (3-2 para cada uno como local).

El orden final entre ambos queda definido por el criterio de desempate, según normativa. Lo que no admite duda es que ambos estarán en la Final a 10.

Fase Insular de La Palma — Resultado Final 2ª Categoría Masculina
PosEquipoJJPtJGJPPGPPSGSP
1Padel Aridane141313162812920
2Pádel Fuencaliente1413131571312029
3CP Los Tilos – Mensajero1489545259357
4Club de Tenis La Palma Rojo1478643278858
5Tazo Velia1477738328367
6Club de Tenis La Palma Azul142311185239107
7Saint Peter Padel Breña Alta142311175336110
8CD Tazo Aquahobby14-130140700140

Los dos representantes de Pádel Villa de Mazo redondean una temporada de dominio absoluto: ganaron también sus últimos partidos y se mantienen empatados a trece puntos en lo más alto de la tabla.

Por detrás, Padel Aridane cierra con fuerza y se cuela en la tercera posición, aunque sin margen para discutir las dos plazas —ambas reservadas para Villa de Mazo— en la Final a 10.

Fase Insular de La Palma — Resultado Final 3ª Categoría Masculina
PosEquipoJJPtJGJPPGPPSGSP
1Pádel Villa de Mazo Niquiomo141313161912426
2Pádel Villa de Mazo Nambroque1413131581212231
3Padel Aridane1478641298664
4CP Cascada – Los Tilos1467739318666
5Padel Tazacorte1467737337870
6Pádel Villa de Mazo Belmaco14441024465593
7CP Nacientes – Los Tilos144410205041102
8UD Tazo Los Omeya14-140140700140

Pádel Fuencaliente firma una de las mejores campañas de toda la Copa Canaria, con trece victorias en catorce jornadas y una diferencia de sets extraordinaria (124-17).

Club de Pádel Miraflowers, que llegaba con la segunda plaza amenazada por CD Padel Tazacorte, zanja cualquier duda con una última jornada perfecta y asegura, con holgura, su billete para la Final a 8.

Fase Insular de La Palma — Resultado Final 2ª Categoría Femenina
PosEquipoJJPtJGJPPGPPSGSP
1Pádel Fuencaliente141313161912417
2Club de Pádel Miraflowers1411113502010446
3CD Padel Tazacorte1499542288868
4Pádel Fuencaliente Isla Bonita1499543279159
5CD Tazo Velia1456832387082
6Club de Pádel Los Tilos1455928426089
7Pádel Mazo Femenino – La Bajita142212214950101
8Padel Aridane14-511336710135

Iniciar Sesión