Las Fases Insulares de la Copa Canaria por Equipos Veteranos 2026 han llegado a su fin.

Desde el 21 de junio, 100 equipos de La Palma, Fuerteventura, Lanzarote, Gran Canaria y Tenerife (con La Gomera y El Hierro integradas en su fase) se han medido en 14 grupos, cada domingo y con tres parejas por equipo. Nueve de ellos acabaron con un líder invicto.

Repasamos isla por isla cómo han quedado las clasificaciones y quién avanza a la Fase Final.

La 1ª masculina, con nueve equipos, se la llevó CTVA Senior con ocho victorias en ocho jornadas, por delante del Club de Tenis La Palma Retro, que solo perdió una (7 de 8). Pádel Mazo Vet-Burdeos fue tercero con cinco.

En la 1ª femenina, de cinco equipos, el CD Unión Deportiva Baga Tazo 2008 ganó las cuatro jornadas sin perder un solo partido (12-0), y CD Miraflowers Veteranas fue segundo con tres victorias.

Fase Insular de La Palma · 1ª masculina
PosEquipoJJPtJGJPPGPPSGSP
1CTVA SENIOR88801953815
2CLUB DE TENIS LA PALMA RETRO8771204448
3Pádel Mazo Vet- Burdeos85531593121
4Club de Tenis La Palma ESTE844413112725
5CLUB DE TENIS LA PALMA – AQUEL844410142232
6PÁDEL TAZACORTE ÓPTICA NARANJA834414102921
7Pádel Mazo Vet- Oro833510142228
8CP LOS TILOS – LA CANTINA81176181338
9CLUB DE PÁDEL LOS TILOS-ESPÍNDOLA8008123846
Fase Insular de La Palma · 1ª femenina
PosEquipoJJPtJGJPPGPPSGSP
1CD Union Deportiva Baga Tazo 20084440120182
2CD MIRAFLOWERS VETERANAS433175165
3Pádel Fuencaliente Isla Bonita4222751412
4Pádel Mazo Femenino- Vet – La bajita411348916
5CTVA SENIOR ITAS4-204012224

Leyenda: JJ: Jornadas Jugadas · Pt: Puntos · JG: Jornadas Ganadas · JP: Jornadas Perdidas · PG: Partidos Ganados · PP: Partidos Perdidos · SG: Sets Ganados · SP: Sets Perdidos.

La masculina fue una liga de dos: CTVA Senior y La Palma Retro se distanciaron del resto, y Retro firmó el mejor balance de partidos del grupo (20 ganados), aunque cedió una jornada. En la femenina, el pleno de Baga Tazo, sin conceder un solo partido, es el dato más contundente de toda la fase insular de la isla.

En la 1ª masculina, Kapalu Veteranos ganó las seis jornadas (16-2 en partidos), con C.D. Curtidos segundo y Veteranos Perraje A tercero, ambos con tres victorias.

La 1ª femenina fue mucho más apretada: Perraje A y Más Pádel Fuerteventura terminaron con idéntico balance de jornadas y partidos (9-3), y la clasificación oficial coloca a Perraje A por delante. F2 Arena, también con tres victorias, queda tercera.

Fase Insular de Fuerteventura · 1ª masculina
PosEquipoJJPtJGJPPGPPSGSP
1KAPALU VETERANOS6660162325
2C.D. CURTIDOS63331082217
3Veteranos Perraje A62338101723
4PADELMOOD6-106216733
Fase Insular de Fuerteventura · 1ª femenina
PosEquipoJJPtJGJPPGPPSGSP
1Perraje A433193186
2Más Pádel Fuerteventura433193188
3F2 ARENA4331661313
4SOCOPADEL4113481116
5TEAM INFINITY4-104210421

Leyenda: JJ: Jornadas Jugadas · Pt: Puntos · JG: Jornadas Ganadas · JP: Jornadas Perdidas · PG: Partidos Ganados · PP: Partidos Perdidos · SG: Sets Ganados · SP: Sets Perdidos.

Mientras Kapalu apenas tuvo rival, la femenina se decidió con una mini-clasificación entre tres equipos: Perraje A y Más Pádel Fuerteventura empataron incluso en partidos (9-3), y la diferencia de sets (18-6 frente a 18-8) las separó. Dejó fuera a F2 Arena pese a su balance de tres victorias.

La 1ª masculina, con tres equipos, se disputó a doble vuelta. The Legends Team ganó las cuatro jornadas (10-2 en partidos), por delante de SportsClub Tripate (dos victorias) y Set the Ball Rolling, que no ganó ninguna.

Fase Insular de Lanzarote · 1ª masculina
PosEquipoJJPtJGJPPGPPSGSP
1THE LEGENDS TEAM4440102177
2SportsClub TRIPATE4222751411
3SET THE BALL ROLLING4004111619

Leyenda: JJ: Jornadas Jugadas · Pt: Puntos · JG: Jornadas Ganadas · JP: Jornadas Perdidas · PG: Partidos Ganados · PP: Partidos Perdidos · SG: Sets Ganados · SP: Sets Perdidos.

The Legends Team fue superior sobre la pista, con un balance de sets de 17-7, y marcó la diferencia con el resto en una liga corta de tres equipos.

En la 1ª masculina, Aguas de Teror – La Galera ganó las seis jornadas y los 18 partidos que disputó (36-3 en sets). La Azotea fue segunda (cuatro victorias) y Veteranos La Galera, tercera.

En la 1ª femenina, Jinamar Padel Girl´s sumó cinco victorias en seis jornadas, por delante de Arucas Magic Team (cuatro) y Vintage La Calzada.

Fase Insular de Gran Canaria · 1ª masculina
PosEquipoJJPtJGJPPGPPSGSP
1Aguas de Teror – La Galera6660180363
2LA AZOTEA64428101823
3VETERANOS LA GALERA62248102022
4CD FAMILY MASPALOMAS6-106216632
Fase Insular de Gran Canaria · 1ª femenina
PosEquipoJJPtJGJPPGPPSGSP
1JINAMAR PADEL GIRL´S65511352710
2ARUCAS MAGIC TEAM64421442812
3Vintage La Calzada62338101720
4Las bee-teranas del Spin6-106117434

Leyenda: JJ: Jornadas Jugadas · Pt: Puntos · JG: Jornadas Ganadas · JP: Jornadas Perdidas · PG: Partidos Ganados · PP: Partidos Perdidos · SG: Sets Ganados · SP: Sets Perdidos.

Aguas de Teror – La Galera firmó la fase insular más redonda de las islas: pleno de jornadas, de partidos y casi de sets. En la femenina hay un matiz: Arucas Magic Team ganó más partidos que Jinamar (14 por 13) pero perdió una jornada más, y eso decantó el liderato.

Es la fase mayor, con siete grupos y 66 equipos.

Fase Insular de Tenerife · 1ª masculina
PosEquipoJJPtJGJPPGPPSGSP
1OCEANICO VET. A TENIS CLUB76611833810
2ARAY- VETERANOS755211102422
3CTT A75521563416
4CIRCULO DE AMISTAD XII DE ENERO-A74431292823
5PADEL PUNTA DEL REY VET MASC A744311102622
6SOCIEDAD TAGORO A72258131829
7CD SOCIEDAD LICEO DE TAORO72257141532
8CIRCULO DE AMISTAD XII DE ENERO-B7007219938
Fase Insular de Tenerife · 2ª masculina
PosEquipoJJPtJGJPPGPPSGSP
1CD BUBILLA8880222458
2DUMBY VETERANOS866213112726
3MANTRA PADEL85531773416
4OCEANICO VET. B TENIS CLUB85531593521
5OCEANICO VET. C TENIS CLUB855314103126
6TR PADEL CLUB GALEON A844411132828
7JARDÍN DEL MAR83359152331
8CLUB NAUTICO PLAYA SAN MARCOS82268161934
9CTT B82268161735
10CNS LA GALERA8008321943
Fase Insular de Tenerife · 3ª masculina
PosEquipoJJPtJGJPPGPPSGSP
1CLUB DE TENIS PUERTO DE LA CRUZ A8880222444
2CN PUERTITO GUIMAR A87711773416
3CLUB DE TENIS PUERTO DE LA CRUZ B86621593224
4AQUA PADEL855314103022
5CLUB MIRAMAR844411132830
6CIRCULO DE AMISTAD XII DE ENERO-D844410142234
7CIRCULO DE AMISTAD XII DE ENERO-C833510142632
8FERRODELPA822611132327
9ARENAS A81176181638
10PLAY TIME RADAZUL SPORT CENTER8-1084201341
Fase Insular de Tenerife · 4ª masculina
PosEquipoJJPtJGJPPGPPSGSP
1MAXIMAL PADEL87711954013
2CTT D87711953915
3PADEL PUNTA DEL REY VET MASC B86621683518
4PADEL PUNTA DEL REY VET MASC C85531593319
5CASA DE VENEZUELA VETERANOS A844411132629
6CASA DE VENEZUELA VETERANOS B944514132927
7CTT C833510142031
8SOCIEDAD TAGORO B83358161932
9CN PUERTITO GUIMAR B93369181937
10CNS LA GALERA82268162035
11OLD THANOS81176181438
Fase Insular de Tenerife · 1ª femenina
PosEquipoJJPtJGJPPGPPSGSP
1XPADEL7770201413
2OCEANICO VET. TENIS CLUB76611653210
3MANTRA PADEL VETERANAS A75521472915
4CIRCULO DE AMISTAD XII DE ENERO-A744311102221
5CN PUERTITO GUIMAR A73347141629
6CLUB DE TENIS PUERTO DE LA CRUZ72258131828
7VULCANO SPORTS70165161234
8SCROSS PADEL7-107318838
Fase Insular de Tenerife · 2ª femenina
PosEquipoJJPtJGJPPGPPSGSP
1PADEL PUNTA DEL REY VET FEM86621773618
2TR PADEL CLUB GALEON A86621683421
3A.P.T. SMASH PADEL866214103023
4JARDÍN DEL MAR855314102920
5FULLPADEL844411132528
6NORTPADEL A733410112023
7CLUB NAUTICO PLAYA SAN MARCOS83359152333
8CD SOCIEDAD LICEO DE TAORO72259122324
9CN PUERTITO GUIMAR B72257141631
1020X10 PADEL GOMERA FEMENINO VETERANAS71167141530
Fase Insular de Tenerife · 3ª femenina
PosEquipoJJPtJGJPPGPPSGSP
1WURKONENAS77701743411
2SOCIEDAD TAGORO76611653514
3CIRCULO DE AMISTAD XII DE ENERO-B86621773618
4MANTRA PADEL VETERANAS B755211102320
5EUROPADEL74431292921
6CTT A72259122028
7ARAY-VETERANAS71166151729
8CASA DE VENEZUELA VETERANAS71165161334
9PLAY TIME RADAZUL SPORT CENTER7007318537

Leyenda: JJ: Jornadas Jugadas · Pt: Puntos · JG: Jornadas Ganadas · JP: Jornadas Perdidas · PG: Partidos Ganados · PP: Partidos Perdidos · SG: Sets Ganados · SP: Sets Perdidos.

Cuatro de los siete grupos los ganó un equipo invicto (Bubilla, Puerto de la Cruz A, Xpadel y Wurkonenas), y el dato de Xpadel (20-1 en partidos, 41-3 en sets) es el mejor de toda la fase insular.

Lo más abierto estuvo en 4ª masculina y en 2ª femenina, donde la primera plaza, que da pase a la Fase Nacional, se decidió por desempate.

Iniciar Sesión