La Copa Canaria por Equipos Veteranos 2026 llega a su desenlace.

El viernes 23 y el sábado 24 de octubre, 16 equipos y 192 deportistas inscritos (ocho equipos masculinos con 89 jugadores y ocho femeninos con 103 jugadoras), procedentes de las cinco islas con liga insular, se jugarán la Final en las pistas de Pádel Aridane y el Hotel Princess La Palma.

El viernes se disputan los cuartos de final y el sábado, las semifinales y las finales.

La Final Autonómica reúne a 16 equipos con 192 deportistas inscritos entre sus plantillas. En la categoría masculina compiten ocho equipos y 89 jugadores: Kapalu Veteranos (Fuerteventura), Aguas de Teror – La Galera y La Azotea (Gran Canaria), CTVA Senior y Club de Tenis La Palma Retro (La Palma), SportsClub Tripate (Lanzarote), y Océanico Vet. A Tenis Club y CTT A (Tenerife).

En la femenina participan ocho equipos y 103 jugadoras: Perraje A y Más Pádel Fuerteventura (Fuerteventura), Jinamar Padel Girl´s (Gran Canaria), CD Unión Deportiva Baga Tazo 2008 y CD Miraflowers Veteranas (La Palma), y Xpadel, Océanico Vet. Tenis Club y Círculo de Amistad XII de Enero-A (Tenerife).

Equipos masculinos

Club de Tenis La Palma RetroLa Palma · 8 jugadores
  • Amilcar Jose Cabrera Garcia
  • Julio Daniel Garcia Perez
  • Gonzalo Fermin Marin Machado
  • Sergio Navarro Caballero
  • Jesus Alberto Nuño Peña
  • Samuel Rodriguez
  • Abraham Sanchez Rodriguez
  • Francisco Javier Rodriguez Alvarez
CS 4Aguas de Teror – La GaleraGran Canaria · 13 jugadores
  • Carlos Alberto Melian Reyes
  • Jorge Medina Jimenez
  • Carlos Alberto Rodriguez Rodriguez
  • Ramon Omaro Ramirez Martin
  • Diego Ruiman Santana Santiago
  • Juan Miguel Canora Delgado
  • Pedro Luis Cardenes Almeida
  • Armando Guerra Auyanet
  • Carlos Garcia Casañas
  • Esteban Galvan Santana
  • Ignacio Fuertes Fernandez
  • Jose Maria Perez Sanchez
  • Orencio Rodriguez Camacho
CS 1Kapalu VeteranosFuerteventura · 19 jugadores
  • Gustavo Javier Davirro
  • Alejandro Eugenio Reino Brehcist
  • Javier Eloy Perez Perez
  • Fernando Javier Silva Pedroso
  • Santiago Gonzalez Hernandez
  • Koldo Iñigo Angulo Cristellys
  • German Hernandez Barreda
  • Daniel Tejera del Pino
  • Juan Jimenez Camara
  • Carlos Rafael Gonzalez Cabrera
  • Sixto Hernandez-Suarez Lecuona
  • Pablo Lopez Otero
  • Karl Gunter Grosspietsch Rodriguez
  • Luis Alfredo Dominguez Perez
  • Antonio Galindo Reguera
  • Oscar Ruiz Gozalo
  • Juan Carlos Suarez Hernandez
  • Francisco Manuel Villada Vallejo
  • Santiago David Alameda
La AzoteaGran Canaria · 9 jugadores
  • Fernando Aguas Rivera
  • Jose Manuel Arroyo Rivera
  • Ivan Jesus Gonzalez Santana
  • Roberto Davila Hernandez
  • Jose Luis Martinez Vazquez
  • David Hernandez Acosta
  • Candido Rodriguez Lopez
  • Dario Moreno Santana
  • Jose Luis Pareja Lazaro
CS 3Océanico Vet. A Tenis ClubTenerife · 11 jugadores
  • Alejandro Copano de Arroyo
  • Jonathan Moreno Negrin
  • Jorge Ricardo Yanes Delgado
  • Jose Miguel Acevedo Hernandez
  • Jorge Callejo Fernandez
  • Jaime Pombo Novo
  • Jesper Ospina Roejskjaer
  • Nicolas Hudson Viacava
  • Diego Coll Mesa
  • Santiago Estevez Gonzalez
  • Alejandro Gimenez Fiordalisi
SportsClub TripateLanzarote · 11 jugadores
  • Francisco Javier Amaro Gopar
  • Alfonso Ballesteros Hinojosa
  • Rabel Dorronsoro Cabrera
  • Ignacio Diez Villar
  • Luis Carrillo Fernandez
  • Alvaro de Castro Asenjo
  • Juan Luis Ivars Martin
  • Rafael David Infante Sanchez
  • Sebastien Hugon Hugon
  • Emilio Jose Rodriguez Hernandez
  • Michael Ulrich Marx
CS 2CTT ATenerife · 11 jugadores
  • Javier Teja Thovar
  • Roberto Romero Sanchez
  • Alfonso Emilio Ferrer Tavio
  • Lorenzo Dorta Paniagua
  • Marcial Bernabe Hernandez Marcelino
  • Juan Jesus Perez Perez
  • Gustavo Madinaveitia Martin
  • Agustin Alvarez Clavijo
  • Juan Jesus Rivero Alcover
  • Miguel Angel Rodriguez Gomez
  • Rafael Valencia Gonzalez
CTVA SeniorLa Palma · 7 jugadores
  • Jesus Gonzalez
  • Ricardo Hernandez
  • Michel Rocha
  • Julio Miguel Rodriguez
  • Francisco Jose Falcon
  • Carlos Francisco Rodriguez
  • Carlos Hugo Perez

Equipos femeninos

Círculo de Amistad XII de Enero-ATenerife · 14 jugadoras
  • Maria Tania Amaya Negrin
  • Isabel Maria Gonzalez Gama
  • Lucia Elena Jimenez Mendez
  • Marta Maria Perez Coello
  • Maria Elena Llarena Garcia
  • Mª Luisa Marfil Gonzalez
  • Monica Rodriguez Cruz
  • Gisela Puerta Martin
  • Maria del Pilar Santana Dionis
  • Yurena Verano Martin
  • Eva Maria Perez Garcia
  • Margarita Ramos Henriquez
  • Encarnacion Pineda Garcia
  • Davinia Suarez Gonzalez
XpadelTenerife · 15 jugadoras
  • Raquel Acevedo Gonzalez
  • Laura Borges Acosta
  • Cristina Gonzalez de Chavez Perez
  • Johanna Hommy Falcon Manrique
  • Elisabet Gonzalez Groeneveld
  • Virginia Diaz Mesa
  • Ninoska Manzanares
  • Antonia Montesdeoca Hernandez
  • Ruth Maria Mendoza Mendoza
  • Elva Maria Leon Melian
  • Guayarmina Gonzalez Groeneveld
  • Yurena Rodriguez Abrante
  • Mª Montserrat Martin Torres
  • Saro Morales Perez
  • Zaida Rodriguez Abrante
CS 1Océanico Vet. Tenis ClubTenerife · 14 jugadoras
  • María Dolores de León Ascensión
  • María Greta Arbelo Acevedo
  • María Isabel Cabo Rodríguez
  • María Paz Ávila González
  • Cristina Cornejo Brito
  • Carolina Carballo Socas
  • María Goretti Abreu Díaz
  • Davinia González Fernández
  • Felisa Díaz Omar
  • Estefanía Martín Pérez
  • María Delgado Garrido
  • Araceli Gutiérrez Dorta
  • Elena Flores Pennington
  • Amanda García Rey
CS 2Perraje AFuerteventura · 12 jugadoras
  • Maria Pino Jimenez Galvan
  • Josefa Placeres Viera
  • Macarena Quintana Socorro
  • Iris Bakker
  • Susanne Kather
  • Mayelin Martinez Perez
  • Maria Jose Morales Perera
  • Maria Desiree Alberto Alonso
  • Monica Almeida Rodriguez
  • Raquel Colon Martin
  • Laura Alejandra Diz Novau
  • Teresa Rodriguez Rodriguez
Más Pádel FuerteventuraFuerteventura · 12 jugadoras
  • Pilar Alvarez Menendez
  • Natalia Galkova
  • Estibaliz Gonzalez Seco
  • Romina Gonzalez Sanchez
  • Jessica Garcia Pereira
  • Vanessa Gam Saleh
  • Alicia Saldaña Arias
  • Maria Jose Marquez Cerdeña
  • Nazaret Umpierrez del Rio
  • Luzdivina Morera Umpierrez
  • Sara Ortiz Luque
  • Maria del Carmen Ortiz Luque
CD Unión Deportiva Baga Tazo 2008La Palma · 9 jugadoras
  • Monica Gomez Perez
  • Claudine Marguerite Gysin
  • Eugenia Rodriguez Delgado
  • Vanessa Perez Gonzalez
  • Nieves Nuria Rodriguez Hernandez
  • Ana Rodriguez Vallina
  • Silvia Varela Marrero
  • Josefina Eliza Skorzyk
  • Estibaliz Taño Leal
CD Miraflowers VeteranasLa Palma · 13 jugadoras
  • Elisa Cabello Moya
  • Elena Carmona Hernandez
  • Cristina Gonzalez Santiago
  • Cristina Maria Hernandez Carnicer
  • Maria Felix de San Luis Garcia
  • Maria Isela Hernandez Piñero
  • Maria Lourdes Molina Bolaños
  • Carmen Luz Mora Mendoza
  • Rosa Elisabet Sanchez Rodriguez
  • Susana Kowarik Molina
  • Elena Melini Lopez
  • Monica Maria Perez Perez
  • Maria Inmaculada Jeronimo Herrera
Jinamar Padel Girl´sGran Canaria · 14 jugadoras
  • Elizabeth Ascanio Perez
  • Raquel Caballero
  • Angeles de Leon Gargallo
  • Carmen Rosa Negrin Souza
  • Maria del Carmen de Leon Pino
  • Rosa Dominguez Gonzalez
  • Lorena Perez Ramos
  • Yohana Perera Peñate
  • Montserrat Sancho Cruz
  • Rosa Maria Santana Pino
  • Aroa Vega Oronoz
  • Estefania Santana Trujillo
  • Maria Jose Ramos Gonzalez
  • Maria Noelia Perez Peñate

CS: cabeza de serie.

El cuadro se hace con cabezas de serie según la suma de puntos de los seis mejores jugadores o jugadoras de cada equipo. En masculino, el cabeza de serie número 1 es Kapalu Veteranos (2.564 puntos), con cuatro jugadores de 500 puntos, seguido de CTT A (1.439), Océanico Vet. A Tenis Club (820) y Aguas de Teror – La Galera (650).

En femenino, el cabeza de serie 1 es Océanico Vet. Tenis Club (1.000 puntos), con dos jugadoras de 500, y el 2 es Perraje A (635).

Final Autonómica femenina

Cuartos de final · Viernes 23 de octubre
16:30Hotel Princess La Palma
CD Unión Deportiva Baga Tazo 2008
vs
Océanico Vet. Tenis ClubCS 1
17:30Hotel Princess La Palma
CD Miraflowers Veteranas
vs
Xpadel
19:30Pádel Aridane
Perraje ACS 2
vs
Círculo de Amistad XII de Enero-A
20:30Pádel Aridane
Jinamar Padel Girl´s
vs
Más Pádel Fuerteventura
Semifinales · Sábado 24 de octubre
10:00Hotel Princess La Palma
Ganador Baga Tazo / Océanico Vet.
vs
Ganador Jinamar / Más Pádel Fuerteventura
11:00Hotel Princess La Palma
Ganador Miraflowers / Xpadel
vs
Ganador Perraje A / Círculo A
Final · Sábado 24 de octubre
17:30Hotel Princess La Palma
Ganador de la primera semifinal
vs
Ganador de la segunda semifinal

Final Autonómica masculina

Cuartos de final · Viernes 23 de octubre
18:30Hotel Princess La Palma
SportsClub Tripate
vs
Kapalu VeteranosCS 1
18:30Pádel Aridane
Aguas de Teror – La GaleraCS 4
vs
CTVA Senior
18:30Pádel Aridane
Club de Tenis La Palma Retro
vs
Océanico Vet. A Tenis ClubCS 3
20:00Pádel Aridane
CTT ACS 2
vs
La Azotea
Semifinales · Sábado 24 de octubre
12:00Hotel Princess La Palma
Ganador Tripate / Kapalu
vs
Ganador Retro / Océanico A
13:00Hotel Princess La Palma
Ganador CTT A / La Azotea
vs
Ganador Aguas de Teror / CTVA Senior
Final · Sábado 24 de octubre
18:30Hotel Princess La Palma
Ganador de la primera semifinal
vs
Ganador de la segunda semifinal

CS: cabeza de serie. Horarios y sedes según el cuadro publicado por la Federación Canaria de Pádel.

Los dos equipos campeones, masculino y femenino, además de la victoria, logran plaza para estar en la I Copa de España de Ligas Autonómicas de Veteranos, que se celebrará del 27 al 29 de noviembre en Zaragoza.

A ellos se unirán los campeones de las demás categorías de la Fase Insular de Tenerife que este fin de semana vive las últimas jornadas de 2ª y 3ª masculina y de 2ª y 3ª femenina. La 4ª masculina cerrará el domingo 1 de noviembre.

De forma simultánea a la Final Autonómica, la Fase Insular de Tenerife (que incluye La Gomera y El Hierro) disputa estos días las últimas jornadas de 2ª, 3ª y 4ª categoría masculina y de 2ª y 3ª categoría femenina.

Los partidos se reparten entre el jueves 22 y el domingo 25 de octubre; la 4ª masculina cerrará su liga el domingo 1 de noviembre. De estas categorías saldrán los campeones de la Fase Insular, que también se clasifican para la Copa de España.

Fase Insular de Tenerife · 1ª masculina
PosEquipoJJPtJGJPPGPPSGSP
1OCEANICO VET. A TENIS CLUB76611833810
2ARAY- VETERANOS755211102422
3CTT A75521563416
4CIRCULO DE AMISTAD XII DE ENERO-A74431292823
5PADEL PUNTA DEL REY VET MASC A744311102622
6SOCIEDAD TAGORO A72258131829
7CD SOCIEDAD LICEO DE TAORO72257141532
8CIRCULO DE AMISTAD XII DE ENERO-B7007219938
Fase Insular de Tenerife · 2ª masculinaClasificación provisional · pendiente de la última jornada
PosEquipoJJPtJGJPPGPPSGSP
1CD BUBILLA8880222458
2DUMBY VETERANOS866213112726
3MANTRA PADEL85531773416
4OCEANICO VET. B TENIS CLUB85531593521
5OCEANICO VET. C TENIS CLUB855314103126
6TR PADEL CLUB GALEON A844411132828
7JARDÍN DEL MAR83359152331
8CLUB NAUTICO PLAYA SAN MARCOS82268161934
9CTT B82268161735
10CNS LA GALERA8008321943
Próximos enfrentamientos
Jornada 9 · última jornada
DíaHoraLocalVisitante
Dom 25 oct10:00CTT BClub Nautico Playa San Marcos
Dom 25 oct10:00Oceanico Vet. C Tenis ClubDumby Veteranos
Dom 25 oct10:30TR Padel Club Galeon AJardín del Mar
Dom 25 oct10:00CNS La GaleraMantra Padel
Dom 25 oct10:00Oceanico Vet. B Tenis ClubCD Bubilla
Fase Insular de Tenerife · 3ª masculinaClasificación provisional · pendiente de la última jornada
PosEquipoJJPtJGJPPGPPSGSP
1CLUB DE TENIS PUERTO DE LA CRUZ A8880222444
2CN PUERTITO GUIMAR A87711773416
3CLUB DE TENIS PUERTO DE LA CRUZ B86621593224
4AQUA PADEL855314103022
5CLUB MIRAMAR844411132830
6CIRCULO DE AMISTAD XII DE ENERO-D844410142234
7CIRCULO DE AMISTAD XII DE ENERO-C833510142632
8FERRODELPA822611132327
9ARENAS A81176181638
10PLAY TIME RADAZUL SPORT CENTER8-1084201341
Próximos enfrentamientos
Jornada 9 · última jornada
DíaHoraLocalVisitante
Sáb 24 oct11:00FerrodelpaCirculo de Amistad XII de Enero-D
Sáb 24 oct12:00Club de Tenis Puerto de la Cruz AClub de Tenis Puerto de la Cruz B
Dom 25 oct10:00Circulo de Amistad XII de Enero-CCN Puertito Guimar A
Dom 25 oct11:00Play Time Radazul Sport CenterArenas A
Dom 25 octPor confirmarAqua PadelClub Miramar
Fase Insular de Tenerife · 4ª masculinaClasificación provisional · pendiente de la última jornada
PosEquipoJJPtJGJPPGPPSGSP
1MAXIMAL PADEL87711954013
2CTT D87711953915
3PADEL PUNTA DEL REY VET MASC B86621683518
4PADEL PUNTA DEL REY VET MASC C85531593319
5CASA DE VENEZUELA VETERANOS A844411132629
6CASA DE VENEZUELA VETERANOS B944514132927
7CTT C833510142031
8SOCIEDAD TAGORO B83358161932
9CN PUERTITO GUIMAR B93369181937
10CNS LA GALERA82268162035
11OLD THANOS81176181438
Próximos enfrentamientos
Jornada 10
DíaHoraLocalVisitante
Sáb 24 oct11:00CTT DCasa de Venezuela Veteranos A
Dom 25 oct09:00Maximal PadelOld Thanos
Dom 25 oct09:00Padel Punta del Rey Vet Masc CCasa de Venezuela Veteranos B
Dom 25 oct11:00Sociedad Tagoro BPadel Punta del Rey Vet Masc B
Dom 25 oct12:00CTT CCNS La Galera

Descansa: CN Puertito Guimar B

Jornada 11 · última jornada
DíaHoraLocalVisitante
Dom 1 novPor confirmarCN Puertito Guimar BSociedad Tagoro B
Dom 1 novPor confirmarPadel Punta del Rey Vet Masc BCTT D
Dom 1 novPor confirmarCasa de Venezuela Veteranos AMaximal Padel
Dom 1 novPor confirmarOld ThanosCTT C
Dom 1 novPor confirmarCNS La GaleraPadel Punta del Rey Vet Masc C

Descansa: Casa de Venezuela Veteranos B

Fase Insular de Tenerife · 1ª femenina
PosEquipoJJPtJGJPPGPPSGSP
1XPADEL7770201413
2OCEANICO VET. TENIS CLUB76611653210
3MANTRA PADEL VETERANAS A75521472915
4CIRCULO DE AMISTAD XII DE ENERO-A744311102221
5CN PUERTITO GUIMAR A73347141629
6CLUB DE TENIS PUERTO DE LA CRUZ72258131828
7VULCANO SPORTS70165161234
8SCROSS PADEL7-107318838
Fase Insular de Tenerife · 2ª femeninaClasificación provisional · pendiente de la última jornada
PosEquipoJJPtJGJPPGPPSGSP
1PADEL PUNTA DEL REY VET FEM86621773618
2TR PADEL CLUB GALEON A86621683421
3A.P.T. SMASH PADEL866214103023
4JARDÍN DEL MAR855314102920
5FULLPADEL844411132528
6NORTPADEL A733410112023
7CLUB NAUTICO PLAYA SAN MARCOS83359152333
8CD SOCIEDAD LICEO DE TAORO72259122324
9CN PUERTITO GUIMAR B72257141631
1020X10 PADEL GOMERA FEMENINO VETERANAS71167141530
Próximos enfrentamientos
Jornada 9 · última jornada
DíaHoraLocalVisitante
Sáb 24 oct11:0020×10 Padel Gomera Femenino VeteranasFullpadel
Dom 25 oct09:00TR Padel Club Galeon ACN Puertito Guimar B
Dom 25 oct10:30Club Nautico Playa San MarcosJardín del Mar
Dom 25 oct12:00A.P.T. Smash PadelPadel Punta del Rey Vet Fem
Dom 25 octPor confirmarNortpadel ACD Sociedad Liceo de Taoro
Fase Insular de Tenerife · 3ª femeninaClasificación provisional · pendiente de la última jornada
PosEquipoJJPtJGJPPGPPSGSP
1WURKONENAS77701743411
2SOCIEDAD TAGORO76611653514
3CIRCULO DE AMISTAD XII DE ENERO-B86621773618
4MANTRA PADEL VETERANAS B755211102320
5EUROPADEL74431292921
6CTT A72259122028
7ARAY-VETERANAS71166151729
8CASA DE VENEZUELA VETERANAS71165161334
9PLAY TIME RADAZUL SPORT CENTER7007318537
Próximos enfrentamientos
Jornada 9 · última jornada
DíaHoraLocalVisitante
Jue 22 oct19:00Play Time Radazul Sport CenterCTT A
Sáb 24 oct10:00Casa de Venezuela VeteranasAray-Veteranas
Dom 25 oct09:00WurkonenasSociedad Tagoro
Dom 25 oct10:00Mantra Padel Veteranas BEuropadel

Descansa: Circulo de Amistad XII de Enero-B

Leyenda: JJ: Jornadas Jugadas · Pt: Puntos · JG: Jornadas Ganadas · JP: Jornadas Perdidas · PG: Partidos Ganados · PP: Partidos Perdidos · SG: Sets Ganados · SP: Sets Perdidos.

Iniciar Sesión